Больничный по уходу за ребенком был открыт до болезни матери, можно ли переоформить его на отца?

Был открыт больничный лист по уходу за ребенком на маму. На следующий день мама тоже заболела. Нужно ли открывать больничный лист маме, если неясно кто первый поправится? Можно ли переоформить больничный лист ребенка на папу, если маму госпитализируют?

, Екатерина Харламова, Самара-Тольятти
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Конечно, открывайте больничный, Вам его оплатят. К уходу за ребенком это не имеет никакого отношения. Если не сможете ухаживать, открывайте по уходу за ребенком на отца с того дня, когда Вы будете госпитализированы (если что).

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании » № 255-ФЗ подразумевает следующие размеры оплаты при лечении ребенка на дому.

Первые десять дней в календарном исчислении выплачиваются, исходя из трудового стажа гражданина (имеется в виду весь трудовой стаж, а не у конкретного работодателя):

    при трудовом стаже более 8 лет, человек может рассчитывать на 100% компенсацию;
    если стаж менее 8 лет, но более 5, то оплата осуществляется в 80% объеме;
    при трудовом стаже менее 5 лет — 60% от заработной платы.

Оставшиеся дни оплачиваются в 50% размере от средней заработной платы.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/posobie/b...