Могу ли я забрать документы из университета по собственному желанию?

Здравствуйте! Могу ли я забрать документы из университета по собственному желанию? Я обучаюсь на платной основе и еще не внесла деньги за текущий семестр. Должна ли я буду внести деньги за семестр, если заберу документы сейчас?

, Полина, г. Красноярск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Полина!

Могу ли я забрать документы из университета по собственному желанию?

Согласно пп. 1 п. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗобразовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Должна ли я буду внести деньги за семестр, если заберу документы сейчас?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить договор об оказании платных образовательных услуг. Он должен содержать условие относительно оплаты за обучение. При этом в любом случае, если Вы не оплатите за обучение, образовательная организация вправе Вас отчислить.