Может ли быть административный надзор установлен на весь срок до погашения судимости?

Был осужден на 5 лет лишения свободы по ст 161 ч2 и ст 162 ч2 при опасном рецидиве.По ходатайству исправительного учреждения суд установил срок административного надзора в виде отметки 3 раза в мес сроком на 6 лет/так как срок погашения судимости составляет 6 лет/Правомерно ли данное решение суда,в законе говорится что адм. надзор устанавливается от года до трех лет.

, Елена, г. Солнечногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Согласно ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.