Могу я поступить учиться заочно на военную кафедру после получения высшего образования?

Могу я поступить учиться заочно на военную кафедру после получения высшего образования ? По специальности буду инженер механник по обслуживанию узлов и огрегатов .

, Дмитрий, г. Курганинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На заочном обучении нельзя учится на военной кафедре. Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.

Вам проще поступить в военный вуз и пройти обучение. Согласно п. 1 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать, в частности, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.