Может ли неофициальный работодатель доказать, что ущерб был причинен мной, если нет доказательств?

Работаю на ИП. Нет ни трудового договора, ни договора об оказании услуг. Никаких расписок о материальной ответственнсти не писал. Закрыл павильон, сдав смену с целым неповрежденным имуществом, все досконально проверил. С утра смену приняла супруга работодателя. С середине дня он, приняв смену от нее позвонил и сообщил, что повреждено дорогостоящее имущество, используемое в процессе работы. Якобы она позвонила и сообщила, что имеются повреждения, которые она не причиняла. Видеонаблюдения в помещении нет. Могут ли меня привлечь к материальной ответственности в судебном порядке и доказать, что я повредил имущество?

, Сергей, г. Воронеж
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Трудно сказать однозначно, многое зависит от причиненного ущерба.

ИП придется признаться в нарушении трудового законодательства. Штраф там небольшой, но все же:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Конечно, если стоимость поврежденного имущества не сравнима с этими 5-10 тыс., то это его не остановит, но:

ИП нужно будет как-то обосновать, что посторонний человек хозяйничает в его павильоне, не имея никаких оснований там находится. Я таких обоснований не знаю.

Ну, а если все же он решится на обращение в суд — никакое имущество он вам ведь не передавал?

Подробнее рассказать не можете? Что за оборудование, на какую сумму ущерб?