Могут ли возбудить дело, если его прекращали по амнистии и посадить мать-одиночку за мошенничество?

Могут ли заново возбудить дело за мошенничество,если его прекращали по амнистии?Могут ли посадить мать-одиночку(ребенку 3 года) за мошенничество в особо крупных?

, Бармина Анастасия Владимировна,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия Владимировна. Если Вы были освобождены от уголовной ответственности в связи с объявлением амнистии, то есть в соответствии со ст. 84 УК РФ, то снова привлечь Вас к уголовной ответственности уже не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Бармина Анастасия Владимировна
Клиент

А вообще по этой статье могут посадить мать-одиночку, на иждивении 3х-летний ребенок?

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.