Как оформить отказ от отцовства, если мы с мужем не расписаны?

Добрый день я хочу чтобы муж отказался от отцовства мы не расписаны , ребенку не помогает от отцовства его одни проблемы по всем вопросам только через него а я не хочу больше никаких общений с ним как мне поступить, ребенку 3.5 годиков

, Аида, г. Москва
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если отце ребенка не захочет отказаться от отцовства, сделать это будет очень сложно. Если вы все таки сможете с ним договориться, у нотариуса он оформляет заявление, а уже с этим заявлением вы идет в суд и лишаете его родительских прав.  Если есть дополнительные вопросы пишите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Аида, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения), но это не Ваш случай.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Аида, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!