Хозяйка жилья не отдает наши вещи после получения расписки от нас о выплате долга, как быть?

Здравствуйте! Моя "подруга" год назад попросила пожить в ее частном доме, т.к. она уезжала в другой регион на длительное время. Не сразу, но все-таки мы согласились и переехали в ее дом. Оплачивали только коммунальные услуги, по договоренности. на протяжении уже двух лет мы платим кредит(который эта же подруга оформила для нас на себя, все исправно). Осталось несколько месяцев до конца кредита. С ноября 2017 у нас с мужем возникли финансовые трудности, поэтому начались небольшие задержки, несколько дней оплаты кредита. за февраль 2018 платеж произведен. В феврале она приехала обратно, потребовала расписку по кредитному долгу, которую я беспрекословно написала( где расписали ежемесячные суммы платежей). Мы соответственно решили переезжать обратно. После чего, "подруга" сказала, что не отдаст нам вещи, пока не выплатим долг...в феврале мы перевели ей денежные средства, забрали часть вещей( одежда, постельное...вообщем, назовем так "тряпки")...ни технику, ни посуду, даже лекарства и документы она нам не вернула...я ей сказала, что не переведу мартовский платеж, пока она нам не вернет все вещи. Она ответила - нет...ПОдскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свои вещи? кто здесь прав? если имею право, то тогда возникает вопрос, а как я докажу, что это мои вещи, она ведь может сказать, что это все (ну или почти все) ее...Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо!

, Анна, г. Кострома
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Попробуйте сначала написать заявление в полицию, чтобы они назначили время выезда совместно с вами по месту нахождения имущества.

Одновременно можно заказным письмом с уведомлением о вручении (а лучше — с описью вложения, оставив для себя копию письма) потребовать от новых хозяев дома возврата Вашей собственности, установив конкретную дату и время.

Эти документы будут в суде доказательством того, что Вы предприняли все возможные меры по предварительному досудебному истребованию вашей собственности. Ну а если эти меры окажутся недейственными — подавайте в суд заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом хорошо бы иметь на руках документы на имущество либо свидетелей, которые могут с точностью его описать и указать, с какого времени оно находилось в Вашей собственности (друзья, соседи, родственники...).

Анна
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое за предоставленный ответ!