Как взыскать долг по алиментам за 4 года, если ответчик пребывает в МЛС?

Здравствуйте, на алименты подавала при разводе уже более 4 лет назад, получала алименты всего 2 раза. Бывший муж не работал последние 3 года, сейчас находится в местах лишения свободы. Посоветуйте что делать и куда обратиться о взыскании задолженности по алиментам? Спасибо

, Любовь, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Любовь!

Исполнительный лист передается в территориальный отдел ФССП по месту нахождения колонии, а затем, по аналогии с взысканием алиментов с работающего гражданина, передается в исправительное учреждение, где находится плательщик.

С этого момента все обязанности по расчету сумм алиментов и их перечислению ложатся на бухгалтерию учреждения исполнения наказаний, а приставы по-прежнему осуществляют контролирующую функцию.

В случае если осужденный будет переведен в иное учреждение исполнения наказаний, администрация колонии обязана переслать вместе с ним и исполнительный лист по новому месту отбывания наказания. При освобождении из тюрьмы лист возвращается приставами, после чего они вновь начинают работу по взысканию алиментов – но уже из заработной платы.

Если заключенный не работает в тюрьме

Увы, суровые реалии жизни таковы, что лишь немногие колонии способы постоянно обеспечивать работой заключенных. Большую часть времени находящиеся в тюрьме граждане не работают и не имеют возможности платить алименты не то что в полном, а в каком либо объеме вообще! Незначительные суммы, начисляемые им за эпизодические выходы на работу, не покрывают даже расходов на содержание.

Это не лишает пристава права произвести расчет суммы алиментного долга по правилам взыскания алиментов с безработного и плательщик, освободившись из мест лишения свободы, сразу же будет иметь внушительный долг, который впоследствии нужно будет уплатить. Но закон, опять же, позволяет освободившемуся из тюрьмы человеку ходатайствовать о снижении суммы долга или же вовсе требовать его полного списания при наличии уважительных причин.

Примечание: Если во время тюремного заключения колония не имела возможности обеспечить заключенного оплачиваемым трудом, то суд, чаще всего, станет на сторону должника и спишет ему рассчитанный долг по алиментам – ведь он не имел бы возможности их выплачивать, даже если бы очень сильно захотел!

Если следовать закону, то формальное взыскание алиментов с осужденного вполне осуществимая и даже несложная процедура, но вот реальное получение денег на алименты с осужденного – поистине непростая задача!