Как сняться с учета в наркологии, если на него поставили 8 лет назад без уведомления об этом?

Здравствуйте. Мой муж по молодости и глупости, 8 лет назад, был задержан, а в дальнейшем осужден по статье 228, в наркотическом опьянении, но он не был за рулем в тот момент. Его отвезли в наркологию, анализ был положительным, его поставили на учет, но не сообщили об этом. Год назад он начал учиться на категорию А, через пол года по окончанию автошколы, при подаче документов в гаи, мы получили ответ, что необходимо принести справку с места постановки на учет. Соответственно он не ходил не отмечался там тк вообще не знал что стоит на учете. Через пол года у него заканчиваются права. Новые ему не выдадут пока он не снимется с учета. Подскажите как можно сняться с учета как можно скорее? И успеет ли он за пол года? Заранее большое спасибо

, Ксения, г. Ярославль
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Ксения, добрый день!

Сняться с учета возможно только после ежемесячного посещения нарколога для отметок в течение времени, на которое Ваш муж был поставлен на учет. Данный срок следует уточнить в нарколога. Минимальный срок, по-моему, 1 год.