Как правильно отсчитывать отпускной период?

Добрый день! Не принимают заявление на увольнение на предприятии, то есть отдел кадров принимает, а директор не подписывает его и рвет. как будто его не было. чтобы уйти красиво хочу дождаться отпуска. В этом году в отпуске была в феврале месяце, но работаю с 11 января 2017 года. Вопрос такой, отпуск брать через пол года после отпуска который был то есть сентябрь 2018, или отчитывать 6 месяцев с даты приема то есть с 11 июля? Заранее спасибо.

, Мария, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Исходите из того, что на предприятии должен быть установлен график отпусков и сотрудники ходят в отпуск по графику. так что уточните этот вопрос в отделе кадров. Можете и через полгода пойти в отпуск если согласны еще полгода работать. Вы имеете право написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

При этом если у Вас останутся неиспользованные дни отпуска, то при увольнении Вы должны получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вопрос подачи заявления решить просто — при очередной подаче заявления на увольнение сделайте 2 экземпляра. На своем с кадровика возьмите подпись в принятии. Еще лучше подать в приемную (вы должны предупредить именно работодателя, чтобы потом не заявили, что кадровик не представитель работодателя), также с отметкой. Через 2 недели можете просто не приходить на работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Трудовой кодекс РФ

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.