Имеются просрочки по кредитам из-за потери работы, что делать?

имеються просрочки по кредитам из за потери работы((сейчас звонят угрожают (( приезжали на старое место работы разыскивали(( что делать???

, Александр Андреевич поляков, г. Саратов
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Могу помочь Вам с этим. В данном случае возможно признать сделку недействительной или кабальной. Для этого надо посмотреть все условия договора и составить правильное исклвое заявление

С уважением, Роман

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Согласно ФЗ 230

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

если угрожает МФО — жалоба в ЦБ. Если коллеторы — жалоба приставам

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Открыла сообщение и что-то не видно, где вы брали кредит- микрофинансовой организации или в банке? Если в банке- проверьте документы, возможно, займ застрахован. Должен быть договор страхования или согласие или иной аналогичный документ, выдаваемый вместе и в момент оформления кредита. Договор страхования банки практически заставляют заключать, но в таком случае страховая компания платит кредит, если у вас потеря работы произошла не по вашей вине (а сократили, например).