Можно ли обратиться в трудовую инспекцию по поводу невыплаты зарплаты через 3 года?

Не поздно ли обращаться в трудовую инспекцию по вопросу невыплаты з/п , если прошло три года с момента задержек?

Хотелось бы получить консультацию подробнее.

, Фатима, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Не поздно ли обращаться в трудовую инспекцию по вопросу невыплаты з/п, если прошло три года с момента задержек?

Хотелось бы получить консультацию подробнее

Фатима, доброго времени суток. В вашем случае, вы пропустили все сроки давности. Вы вправе обратиться в инспекцию, но срок давности привлечения работодателя к административной ответственности составляет 1 год. Этот же срок и установлен для защиты своих прав в судебном порядке.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Фатима!

       Гражданское законодательство   устанавливает трехгодичный срок, в течение которого сотрудники могут направлять претензии в суд в части взыскания компенсации за невыплаченную заработную плату. Чаще  всего  нарушение сроков происходит при возникновении следующих обстоятельств: сотрудник прибегает  к судебному способу решения вопросов  по истечении продолжительного срока невыплаты заработной платы; отсутствие доказательной базы,  иллюстрирующей обоснованность трудового спора; отсутствие реальных причин, объясняющих пропуск сроков. Уважительными причинами при нарушении сроков могут быть заболевание сотрудника, его беспомощное состояние или правовая неграмотность. При наличии данных факторов суд может восстановить сроки принятия исковых заявлений, связанных с требованием выплатить суммы заработной платы. Уважительной причиной считается и наличие  письменных заявлений сотрудников о перечислении окончательного расчета. Если  такие документы оставлены работодателем без рассмотрения или сотруднику отказано в выдаче денег, суд может восстановить нарушенные права. В любом случае при получении иска судебный орган   осуществляет комплексный анализ, всех обстоятельств, составляющих суть трудового спора, возникающего между сотрудником и руководством компании.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Фатима, Инспекция труда за это дело уже не возьмется, скорее всего. В суд обратиться можно, но только если у вас есть веские уважительные причины пропуска срока.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Трудовой кодекс РФ

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обратиться можно, однако гарантировать Вам успех в разрешении данного вопроса не сможет никто.

В суде, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности — Вам будет отказано, если конечно у Вас нет уважительных причин такого пропуска.