Право проживания внебрачного ребенка мужа в квартире жены

Здравствуйте.

Квартира приватизирована в браке в 2009 году, где муж и дочь отказались от приватизации в мою пользу.

С 2007 года проживаем раздельно, семеймные отношения прекращены.

У мужа от другой женщины родился ребенок в 2009 году.

С февраля 2018 года муж проживает в моей приватизированной квартире и на выходные привозит своего несовершеннолетнего сына, в отношении которого он установил свое отцовство.

Муж имеет право привозить ребенка и зарегистрировать его без моего согласия?

Ребенок мужа (сын) зарегистрирован по месту жительства матери ребенка.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Если бывший муж зарегистрирован в квартире, то он имеет полное право привозить ребенка в квартиру, общаться с ним в этой квартире. Может он и зарегистрировать его на постоянной основе без Вашего согласия, тк. ребенку не исполнилось 14лет. В соответствии  со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей, не достигших 14 лет является место жительства его родителей. Регистрация дает только право пользования квартирой.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, может зарегистрировать.

При этом в силу действующего законодательства несовершеннолетние  дети  регистрируются в жилых помещениях без чьего либо согласия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144598/127af19a3831c9a4668c2a7554eac179f45aa22e/

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.