Алименты на бывшую супругу до достижения ребенком 3-летнего возраста

Добрый день! При разводе с мужем я подала на алименты на ребенка и на свое содержание. Суд принял положительное решение. В течении 3-х лет я не работала, но суд.приставы не смогли заставить бывшего мужа платить алименты на меня. В течении этих трех лет он алименты на меня не платил. Ребенку будет 6 лет. В прошлом году он стал платить, но не всю сумму назначенную судом. Срок исковой давности 3 года. За ним числится долг. Сгорит ли он, когда ребенку будет 6 лет или так и будет висеть. И с какого дня начинают насчитываться алименты.

, Марина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина!

Исполнительный лист, как я понимаю, Вам не был возвращен в связи с не оплатой. Таким образом задолженность Вашего супруга (бывшего) никуда не делась. Если Алименты в Вашу пользу были назначены не в твердой сумме, Вы можете потребовать через суд указать сумму в твердой сумме. Кроме того, если алименты назначены в твердой сумме, вы можете потребовать через суд индексации суммы задолженности на коэффициент инфляции.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

В течении этих трех лет он алименты на меня не платил.

Марина

Вам должны насчитать задолженность по алиментам.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!