Нотариус отказывает в заключении соглашения между наследниками

Нотариус отказывает в заключении соглашения между наследниками. Наследник незначительной доли хочет от нее отказаться и получить компенсацию. Всех это устраивает. Нотариус говорит, что мы под прикрытием соглашения хотим совершить сделку купли-продажи.

Он прав? На основании каких статей закона он это утверждает?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да он прав, ведь фактически он вам продаёт долю. Поэтому ему надо ее оформить и вам уже продать по договору…  Если в наследство входят какие-то деньги наследодателя, то здесь можно заключить  договор о разделе наследственного имущества. Вы ему эти деньги, а он вам долю. Если деньги не наследуются то никак. Только купля-продажа.