Как я могу получить дубликат свидетельства о смерти отца моего сына, находясь в другом городе?

Здравствуйте, как я могу получить дубликат свидетельства о смерти отца моего сына, находясь в другом городе.? Ехать туда очень далеко и не представляется никакой возможности. Родственников и знакомых у меня в том городе нет. Возможен ли какой-то выход? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Якутск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! оформите доверенность на юриста, который находится в городе, где получать свидетельство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.