Чем может грозить покупка участка для садоводчества в СНТ со статусом ИЖС?

Здравствуйте. Участок находится в СНТ, а назначение ИЖС. Капитального строения на участке нет. Чем покупка такого дачного участка может обернуться покупателю, который не планирует строить капитальный дом на приобретаемом участке?

, Екатерина, г. Рязань
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник земельного участка с видом разрешенного использования (ВРИ) для ИЖС обязан построить жилой дом в течение трех лет. В противном случае к нему могут быть применены санкции за неиспользование по целевому назначению вплоть до принудительного изъятия земельного участка. Удачи!