Могут ли родственники умершего подать в суд, если я не верну подаренный им мне при жизни планшет?

Здравствуйте. Осенью прошлого года мой молодой человек дарил мне планшет. Собирался привезти документы, но забыл, я не стала насттаивать, чтоб он их привез. В марте этого года он скончался, завещание не оставлял. Документы на планшет у родственников. У меня требуют вернуть планшет, но я не собираюсь этого делать, так как это был подарок. Боюсь, что на меня могут написать заявление о краже или присвоению чужого имущества. Что мне делать? Мне 17 лет.

, Кристина, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина. В России действует презумпция невиновности.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

Статья 14.УПК РФ. Презумпция невиновности.
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

До этого думаю не дойдет. Это Вам для общего развития.

 Вы не должны ничего доказывать Вам, должны доказать что Вы совершили правонарушение. Чтобы возбудить против Вас уголовное нужны основания. Есть у Ваших недругов факты того что Вы неправомерно завладели планшетом. Думаю, что только слова… их слова против Ваших слов.А может у Вас есть подруга, которая присутствовала при дарении планшета?

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.