Можно ли 18-летнему снизить срок наказания по ст 158 ч 3 и ст 161 ч 2?

Мой Сын осуждён в 18 лет по статье 158ч3 и161ч2 сроком на 3года 6 месяцев что можно сделать чтобы уменьшить срок

, Нурали, г. Нелидово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Нурали, конечно же прежде чем говорить о том, можно ли снизить назначенный срок (именно снизить срок путем обжалования приговора в вышестоящую инстанцию), необходимо приговор изучить. Это должно быть очевидно, поскольку необходимо знать обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих/отягчающих вину обстоятельств, видеть обоснование судом назначенного срока наказания. Действительно, бывает так, что суд учитывает некоторые моменты, которые не вправе был учитывать, и не учитывает то, что обязан был учитывать, что ведет к назначению более строгого наказания.

Также можете рассматривать как варианты условно-досрочное освобождение, замену наказания на более мягкое, помилование с сокращением срока (это маловероятно).

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.