Можно ли признать 1/6 долю квартиры малозначительной и обязать собственника к продаже по рыночной цене?

Может ли суд признать малозначительной 1/6 долю в квартире площадью 58кв метров и назначить денежную компенсацию по рыночной стоимости?, а не по той цене которую запросил собственник 1/6?

, GALINA LEONTYEVA, г. Уфа
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

3 апреля 2012 г. Верховный суд РФ вынес решение, в котором отменил постановления судов нижестоящих инстанций и удовлетворил иск собственника значительной доли путем принудительной выплаты ответчице денежной компенсации за ее незначительную долю с утратой ею права на долю в общем имуществе. Право собственности на 1/14 долю квартиры перешло к истцу-собственнику, который владел 13/14 доли. Ответчица и ее несовершеннолетний ребенок были выселены из квартиры. Суд посчитал ситуацию по данному делу исключительным случаем и сделал вывод, что если жилое помещение не может использоваться всеми сособственниками по назначению (для проживания) без нарушения прав владельца большей доли, то защита его интересов возможна через принудительную компенсацию собственнику незначительной доли.

Кроме того, Верховный суд РФ определил обстоятельства, в соответствии с которыми в исключительных случаях возможен принудительный выкуп незначительной доли. Например:

невозможно выделить долю в натуре;
невозможно определить порядок пользования квартирой без нарушения прав собственника значительной доли;
отсутствует фактически сложившийся порядок пользования (собственник незначительной доли с момента приобретения права никогда не вселялся и не проживал в квартире, не заявлял требований об этом);
собственники долей — посторонние люди;
наличие у такого собственника другого жилья на каком-либо праве и др.

Но если честно сомневаюсь, что 1/6 может быть признана малозначительной.

Суд встал на защиту прав людей, имеющих значительную долю жилого помещения, посчитав действия собственников, владеющих незначительной долей, злоупотреб­лением своим правом. Тем не менее каждый конкретный случай будет разбираться отдельно, учитывая массу деталей и нюансов  (взаимоотношения между сособственниками, наличие у них другого жилья и пр.)

Удачи Вам!