Кто наследует права собственности при смерти одного из собственников квартиры?

Добрый вечер, умер отец. Мать жива, в собственности в равных долях (отец, мать и я) квартира. Есть еще завещание от отца, на то, что он завещает свою долю мне. Подскажите, какие у меня права на долю отца в квартире, куда и когда мне обращаться для заявления своих прав собственности? Или я не являюсь наследником доли отца, пока мать жива, она становится первым правоприемником? Ей надо заявлять о своем праве собственности или оно автоматически ей переходит? Есть еще моя сестра, она какие то права в данный момент имеет на долю отца? Она не прописана и доли собственности не имеет в квартире. Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку имеется завещание, то доля отца должна быть унаследована Вами, если Вы, конечно же, не хотите отказаться от наследства.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поэтому мама могла бы наследовать нарвне с Вами и Вашей сестрой при отсутствии завещания.

Для принятия наследства Вам следует обратиться к нотариусу, где оформить заявление о принятии наследства.

Имеется, вместе с тем, исключение из правила.

Если мама является нетрудоспособной (на пенсии по старости, по инвалидности), то она имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ, при этом она в этом случае будет наследовать половину от доли отца.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, Если есть завещание, то Вы полноправный наследник по завещанию. В силу ст. 1120 ГК РФ,

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

При этом наследование по завещанию является приоритетным.

Таким образом, Вам стоит обратиться к нотариусу с заявлением, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Обратиться нужно к нотариусу по месту последнего жительства умершего.

У Вас в силу завещания все права на наследство Вашего отца.

 Ей надо заявлять о своем праве собственности или оно автоматически ей переходит? Есть еще моя сестра, она какие то права в данный момент имеет на долю отца?

Ваша сестра, я так понимаю дочь Вашего отца, и Ваша мама наследники первой очереди по закону, в силу ст. 1142 ГК РФ. Они могут претендовать на часть только если являются нетрудоспособными, например на пенсии, или инвалидности, тогда у них есть право на обязательную долю, в силу ст. 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но при этом все равно нужно обратиться к нотариусу, автоматически ничего не происходит в данном случае. Срок так же 6 месяцев.

С Уважением!

При обращении к нотариусу, нужно предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о рождени, документы на имущество, это может быть выписка из ЕГРН, которую можно заказать в Росреестре, если на руках само завещание, то его так же, у нотариуса нужно будет написать заявление, если Вы собираетесь принимать наследство. По истечении 6 месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Получается, если и сестра и мама пенсионеры, то моя доля по завещанию делится между нами троими?