Заем между физ лицами РФ и иностранным

Здравствуйте! Какие процедуры необходимо пройти (и во что это может вылиться по деньгам), чтобы человек, который является гражданином другой страны и проживает там, получил долг с гражданина РФ, проживающего в РФ?

Долг оформлен на бумаге с подписями

(но модным способом для заграницы, когда ты высылаешь е-мэилом свою подписанную копию а тебе шлют свою - не знаю принимается ли РФ такое вообще за договор займа?)

Интересует кратко:

какие процедуры нужно пройти,

сколько это может стоить,

сколько занять времени?

, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Никаких процедур проходить не нужно, договор займа заключается в простой письменной форме

(но модным способом для заграницы, когда ты высылаешь е-мэилом свою подписанную копию а тебе шлют свою — не знаю принимается ли РФ такое вообще за договор займа?)

Такой способ обмена документами допускается — но дополнительно очень рекомендую прописать в договоре адреса электронной почты, используемые сторонами при заключении договора (чтобы не было проблем с идентификацией сторон)

какие процедуры нужно пройти,

сколько это может стоить,

сколько занять времени?

Стоимость — если сами составляете договор — бесплатно, если заказываете договор юристу — согласованная стоимость договора

Поскольку договор у вас не простой и требует соблюдения многих нюансов, рекомендую заказать его разработку юристу

Времени это много не займет — достаточно подготовить договор, обменяться подписанными экземплярами и перевести деньги, поскольку договор займа является заключенным с момента перевода денег

Еще один момент — либо в условиях договора, либо отдельной распиской необходимо зафиксировать факт передачи денег

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Так же желательно при заключении договора с иностранцем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору, чтобы не было споров по этому моменту

Так же рекомендуется в договоре определить подсудность (место разрешения споров )

Данный договор рискован прежде всего для займодавца — процесс судебного взыскания с должника в другой стране будет вероятнее всего не простым, не быстрым и не дешевым

Так же в договоре необходимо определить валюту займа

Игорь
Клиент, г. Москва

Олег, а насколько недешевым и небыстрым может быть такой процесс судебного взыскания?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! По российскому законодательству к договору займа предъявляются следующие требования:

ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Необходимо уточнить, что именно отправлялись по е-мэйлу? Сканированные документы?

сколько занять времени?

Это будет зависеть от условий договора. если в нём определён срок возврата и он нарушен, можно сразу обращаться в суд за взысканием. Если срок не определён, необходимо сначала обратиться к должнику за востребованием займа. Рассмотрение в суде займёт 2 месяца. Опять же нужно смотреть договор. Возможно, подойдёт упощённый порядок или судебный приказ, там другие сроки.

Игорь
Клиент, г. Москва

Да, просто сканированные документы

Вполне приемлемо. Факт передачи денег подтверждается документами (перевод, выписка со счёта)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какие процедуры нужно пройти,

Игорь

Игорь, добрый день! Если нет возможности самому приехать в РФ можно найти представителя по месту жительства должника и оформить на него доверенность на ведение дел в суде в связи со взысканием задолженности.

Долг оформлен на бумаге с подписями

(но модным способом для заграницы, когда ты высылаешь е-мэилом свою подписанную копию а тебе шлют свою — не знаю принимается ли РФ такое вообще за договор займа?)

Игорь

это вполне приемлемо и для РФ, согласно ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

значение в данном случае имеет не то, где находится взыскатель а где находится должник так как по общему правилу иски подаются по месту нахождения должника. Ну и поскольку оговор займа является реальным договором он считается заключенным с момента передачи денежных средств а не подписания договора

Игорь
Клиент, г. Москва

Денежные средства передавались на счет в иностранном банке, открытый гражданином РФ

Без представителя в РФ и личного визита в суд подать нет вариантов?

Игорь

в принципе есть возможность электронной подачи документов, и есть возможность участия в заседании без личного присутствия но это актуально только в пределах РФ, когда нет возможности ездить в другой регион можно через суд своего региона посредством ВКС участвовать в заседании суда где рассматривается дело, но это именно что в другом суде а не из дома. В принципе согласно ст. 122 ГПК можно подать заявление о выдаче судебного приказа направив подлинники или заверенные копии в суд почтой но даже если суд выдаст СП (исполнительный документ) его все равно нужно будет предъявлять к исполнению

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;