Могу ли я выписаться с постоянного места жительства?

Приветсвую, меня зовут Никита, хочу поинтересоваться, есть ли у меня возможность выписаться с постоянного места жительства, без моего присутствия в городе в Котором я прописан, по причине продажи квартиры, сам я в данный момент проживаю в мурманске, через неделю улетаю в Сочи на пмж, а прописка постоянная у Отца в Питере, вот надо выписатся, только чтоб я туда не ехал, тк это будет накладно, есть ли у меня такая возможность, благодарю заранее.

, Никита, г. Мурманск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы можете  сняться с регистрационного учета без приезда в СПБ. Для этого Вам необходимо подать заявление о регистрации по новому месту жительства. В этом случае орган регистрационного учета, в который ВЫ обратитесь с данным заявлением, в 3-дневный срок направит уведомление в орган регистрационного учета в вашем городе по месту нахождения квартиры для снятия Вас с регистрационного учета (основание: пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Согласно п. 33 того же Постановления органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

То есть приезжаете в Сочи, и обращаетесь там в ФМС одновременно с заявлением о регистрации по мсету жительства и снятии с регистрации в СПБ. Ехать не нужно.