Куда обратиться за помощью для замены труб отопления?

Купил квартиру хочу поменять трубы для отопления так как по словам независимого слесаря могут лопнуть. Старшая по дому отказывает говорит что слесарь жкх сказал, что трубы ещё продержаться и менять только за свой счёт. Спасибо за ответ

, Сергей, г. Катав-Ивановск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В описанной ситуации для замены «труб для отопления» за счет средств дома недостаточно вашего желания и «слов независимого слесаря».

Заменить «общедомовку» целая история, поэтому большинство новосельцев предпочитают произвести ремонт за свой счет (но это тоже палка о двух концах: если вдруг после замены эти трубы лопнут и вы зальете соседей, а управляющая компания (ТСЖ) выяснит, что замена произведена без надлежащего согласования и необходимости в этом, еще и вред возмещать заставят, придется отбиваться). Так что необходимость в замене труб необходимо доказать, обычно в данной ситуации граждане обращаются в местный ДЕЗ, к вам выезжают специалисты и устанавливают факт изношенности системы отопления и необходимости частичной или полной замены. С актом и заявлением необходимо обратиться в управляющую компанию (правление ТСЖ). Вам ответят (вероятно), что данный вид работ относится к капитальному ремонту и без решения общего собрания собственников проведение данных работ невозможно.

Если вы получили отказ или управляющая компания (ТСЖ) «тянет резину» (прим.: если на руках есть экспертиза, акт, подтверждающие необходимость замены) заменить трубы  придется своими силами и средствами, а потом возместить затраты через суд.

Сергей, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.