Признание сделки недействительной в судебном порядке

здравствуйте,можно ли точно определить кто должен компенсировать убытки покупателю после признания судом сделки купли-продажи квартиры недействительной?риелтор,которому оплатили за сделку?нотариус(сделка проходила при участии детей)?или продавец,который не осознавал своих действий ,не мог руководить ими в момент сделки по результатам экспертизы?

Спасибо..

, оксана теплякова, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вашу ситуацию полностью разъясняет закон. Статья 177 ГК РФ :

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Обращаемся к ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Ни риэлтор, ни нотариус по закону не обязаны возмещать ущерб, если, конечно, не установлена противоправность их действий. Суд при прнятии решения о недействительности сделки применяет последствия недействительности, приводя стороны в первоначальное положение.

оксана теплякова
Клиент, г. Челябинск

Шикарный ответ-вы просто гений! Я вся в долгах, с кого мне взыскивать убытки?