Определение места проживания ребёнка при разводе родителей

Здравствуйте. Собираюсь развестись с мужем, есть дочь 3 года. Я из другого города, жилья и родственников здесь у меня нет. А в родном городе нет работы и нормальных условий для ребёнка, поэтому мы остались тут, где родилась дочь, я работаю, снимаем квартиру. Сейчас живём отдельно с дочерью. Хочу при разводе оформить совместное опекунство, т.к. у бывшего мужа здесь есть жильё, родственники и прочие условия для ребёнка, а я тяну всё одна, он абсолютно не участвует. Считает, что если мы расстались, то он может спокойно жить, как раньше, и видеться с ней, когда ему удобно, не считаясь с моими делами и прочим. Скажите, насколько это реально?

, Виктория, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Хочу при разводе оформить совместное опекунство

Виктория

В российском семейном законодательстве такого понятия нет. Родители являются законными представителями своих детей без оформления каких-либо полномочий

СК РФ
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Виктория
Клиент, г. Москва

ППрошу прощения за неверное изложение сути, я хочу оформить поочередное проживание ребёнка. Это возможно в принципе и на каких условиях?

я хочу оформить поочередное проживание ребёнка. Это возможно в принципе

Виктория

Возможно, если оба родителя согласны. Тогда они оформляют письменное соглашение  о порядке осуществления родительских прав.

СК РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Но если отец не хочет этого — суд не вправе заставить его общаться с ребёнком или совместно проживать с ним (даже периодически).