Неявка свидетеля и заявителя в суд по уголовному делу

Добрый вечер! Чем грозит неявка единственного свидетеля и самого заявителя в суд, по уголовному делу? Угроза убийством была высказана в адрес заявителя. Сейчас дело у следователя, подготавливается к передаче в суд. И имеем ли мы право на данном этапе забрать заявление и вообще закрыть дело?

, Снежана, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Снежана. УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления о преступлении, поданного в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

А вот уголовное дело в суде может быть прекращено, если заявитель явится в суд и заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением.

В случае неявки потерпевшего и свидетеля в суд по надлежащему вызову без уваительных причин в отношении них может быть осуществлен привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а так же наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Нет такого понятия забрать заявление. Много все зависит от самого свидетеля от того насколько он важен, какая база собрана.