Как переписать имущество на другого человека?

Подскажите пожалуйста. Моего знакомого осудили на 5 лет, плюс ему присудили по уголовному делу долг в 7 млн. На его маме числиться Квартира, по наследству она ему по идее переходит. Его мама хочет перестраховаться и написать дарственную на его пока гражданскую жену, до регистрации брака. Чтобы в случае чего, у него не смогли это забрать. Это правильное решение? Или что то модно ещё придумать?

, Ольга, г. Москва
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Тут есть несколько сложных моментов.
С одной стороны на осужденного не стоит писать завещание, потому что в силу ограничений по УИК ему будет затруднительно получить наследство, если оно откроется. УИК предоставляет возможность в получении наследства, но в условиях лагеря это сделать крайне трудно. Поэтому наследуемое имущество может быть утрачено.
С другой стороны, — срок исполнительного производства — три года. Пока он будет отбывать наказание — получит уведомление от судебных приставов, что срок исполнительного производства истёк. Долг не обнуляется, его можно погашать в добровольном порядке, но при этом судебные приставы уже не в состоянии арестовывать и реализовывать имущество должника. Поскольку долг не обнуляется — возможно подключение к проблеме коллекторов и иных лиц, после его освобождения. То есть нужно учитывать самих потерпевших, если это госорганы, то для нестандартных услуг они коллекторов не привлекают.

В отношении завещания на постороннее лицо, а гражданская жена и тем более «заочница» — являются посторонними, — комментировать не буду. Это личный вопрос, в котором главное доверие.