Может ли совладелец дома принудительно выкупить мою долю?

Имеется дом. Я владелец 2\20 части дома по наследству, но это не оформлено в собственность. Может ли совладелец 16\20части принудительно выкупить мою часть? без моего согласия?

, илья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Илья, здравствуйте!

Может ли совладелец 16\20части принудительно выкупить мою часть? без моего согласия?

илья

Может, при ОДНОВРЕМЕННОМ наличии следующих обстоятельств

п.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.