Поручительство при оформлении реструктуризации кредита

я выступала поручителем при оформлении реструктуризации по кредиту,именно для получения реструктуризации,в договоре поручительства прописан срок поручительства,который уже истек,на данный момент заёмщик кредит не платит и банк требует оплаты с меня как с поручителя,хотя у меня договор в котором четко указано срок.имеет ли банк требовать от меня оплату?

, Юлия, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. Было бы хорошо посмотреть договор, а также письмо банка с требованием об уплате долга, если оно есть, прежде чем советовать.

 Поручительство – это одностороннее обязательство. Согласно ст. 364 ГК РФ, гарант может возражать против предъявленных требований, но самостоятельно отказаться от них он не имеет права. Претензии кредитору могут предъявляться, если нарушен срок пользования средствами, недополучены заемщиком деньги. Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке.

Поручительство физического лица останавливается, если:

— закончился срок поручительства. В договоре период его действия может не оговариваться. Тогда обязательства прекращаются через 12 месяца после наступления момента их исполнения, если за этот период банк не предъявил иск поручителю. Может быть и другая ситуация. Возможности установить срок исполнения основного обязательства нет, и в договоре четкие даты не прописаны. Тогда поручительство будет остановлено по истечении 2 лет с момента подписания договора, если за это время не будет предъявлен иск;

У Вас, с Ваших слов, срок прописан, поэтому письменно ответьте на требования банка.

Если есть еще вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат, обсудим.

Удачи Вам.