Как оформить хоровую студию в ДШИ для детей от 5 лет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформить хоровую студию в дши? Ситуация такая. Хотим создать хор для детей от 5 лет и выше. Но, чтобы открыть подготовительное отделение, нужно подавать документы на переоформление лицензии . Нужна ли лицензия на хоровую студию, если занятия в ней будет вести 1 преподаватель ? Можно ли оформить хор малышей как творческий коллектив? Проблема в том, что директор не хочет переоформлять лицензию, а преподаватели просят открыть подготовительное отделение для детей 5-6 лет. Как поступить правильно, чтобы при проверке никто не пострадал?

, Екатерина, г. Козельск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала выясним, когда лицензия на образовательную деятельность не требуется. В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, указана только одна такая возможность. Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей – если вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать можно без лицензии.

Перечень услуг, для которых нужна лицензия, включает в себя такие виды образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее, дополнительное общеобразовательное, дополнительное профессиональное и образование религиозного персонала религиозных организаций.