Как подарить земельный участок стоимостью менее миллиона и не платить налог?

Добрый вечер! Земельный участок стоимостью менее миллиона хочу подарить двоюродному брату. Как лучше это сделать : оформить дарение или договор купли-продажи? В каком случае можно избежать уплату подоходного налога? Имущественным вычетом уже воспользовалась.

, Валентина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишете:

Земельный участок стоимостью менее миллиона хочу подарить двоюродному брату. Как лучше это сделать: оформить дарение или договор купли-продажи? В каком случае можно избежать уплату подоходного налога? Имущественным вычетом уже воспользовалась.

Если стоимость земельного участка один миллион и менее рублей, то можете как подарить, так и продать, никакого налога Вы не должны платить. Это следует из смысла и содержания подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.