Получение пенсии по старости при вступлении в гражданство РФ

Здравствуйте, я бывшая гражданка Украины. С 2010 года работаю в Москве. В 2016 году получила гражданство РФ. В сентябре 2018 , мне исполняется 55 лет. Смогу ли я получать пенсию? Проживаю , прописана и продолжаю работать в Москве.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас достаточно стажа, то сможете получать пенсию, так как являетесь гражданкой РФ. Если стажа недостаточно — то придется поработать и выработать необходимый минимальный стаж. В любом случае имеете право обратиться за назначением пенсии в ПФР после наступления пенсионного возраста с заявлением о назначении пенсии.

Если будет отказ — Вам выдадут письменный документ в котором будут указаны основания отказа.