Можно ли получить условный срок наказания по статье 153 часть 3 УК РФ?

у меня проблема по ст 158ч3 ук рф. нашла сумку, вернуть владельцу не смогла. посмотрев карманы оставила у себя кошелек и золотые украшения после обыска это вернула. явку с повинной написала. Потерпевший сказал, что там был ноутбук илимак бук 2 айфона и что то еще этого я в сумке не видела. Сумку с вещами выкинула по глуппости, или просто испугалась. сейчас этот поступок не могу обьяснить. Ни когда к судам в качестве обвиняемой не участвовала.на иждивении 2 детей 21 и 17 лет учащиеся на дневном отделении. Вопрос: Могу ли я обойтисьусловным сроком?

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. При полном признании вины, явке с повинной, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что судья при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

А вот без суда обойтись не получиться. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и прекращению по нереабилитирующим основания не подлежит.