По какой из квартир и за какой период я могу получить налоговый вычет?

Добрый день.

1. В 2007 покупала квартиру , получила по ней имущественный налоговый вычет исходя из 1 млн.руб.

2. В 2011 купила ещё одну квартиру, закрыла кредит в 2015 году.

3. В 2017 купила квартиру, кредит действует.

Проценты по ипотеке ни разу не получала.

1. Могу ли я претендовать на имущественный вычет от 2 млн.руб.? По какой из квартир?

2. По какой из квартир я могу подать декларацию по процентам по ипотеке? И за какой период?

С уважением,

Виктория Морозова.

, Виктория, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория!

К сожалению Вы не можете претендовать на имущественный налоговой вычет ни с квартиры купленной в 2011 году, ни с квартиры, купленной в 2017 году, так как имущественный налоговый вычет предоставляется только 1 раз в жизни. Вы право на данный налоговый вычет уже использовали в 2007 году при покупке квартиры.

Данное положение содержится в пункте 11 статьи 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с

01.04.2018):

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Виктория!

Но, вы не можете воспользоваться вычетом предусмотренным пунктом 3, подпунктом 1 статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В следующей части:

По какой из квартир я могу подать декларацию по процентам по ипотеке? И за какой период?

Вы можете заявиться на получение имущественного налогового вычета предусмотренного пунктом 4  статье 220 НК РФ:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

То есть Вы можете заявиться на возврат уплаченного налога в связи с оплатой процентов по ипотечному кредиту за квартиру приобретенную в 2017 году.

Соответствующие разъяснения дает МинФин в своем письме от 16 декабря 2014 г. N 03-04-05/64922:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2007 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с «подпунктом 4 пункта 1 статьи 220» Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с «пунктом 3 статьи 210» Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. «Пунктами 4» и «8 статьи 220» Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно «пункту 11 статьи 220» Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного «подпунктом 4 пункта 1 статьи 220» Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее указанный имущественный налоговый вычет налогоплательщику не предоставлялся.
Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного «подпунктом 4 пункта 1 статьи 220» Кодекса, не влияет.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Виктория!

По какой из квартир я могу подать декларацию по процентам по ипотеке? И за какой период?

На имущественный налоговый вычет в связи с затратами по ипотечному кредиту на квартиру, купленную в 2011 году Вы не можете, а можете только на квартиру, купленную в 2017 году в связи с тем, что изменения в налоговый кодекс, которые выделили данный вид вычета в отдельный внесены с 01.01.2014 года Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Следовательно, данный вид вычета применяется только к объектам недвижимости купленным после 01.01.2014.

Соответствующие разъяснения также даны в письме Минфина РФ от 03.11.2015 N 03-04-05/6342:

Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с привлечением ипотечного кредита.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.

Полный текст письма МинФина прикладываю Вам во вложении.

Следовательно заявиться Вы можете только по процентам с квартиры, купленной в 2017 году, при этом для получения указанного налогового вычета Вам необходимо подать декларацию за 2017 год. Форма декларации по КНД в 2017 году — КНД 1151020

С уважением, Дарья Кузьмина!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Виктория!

1. Могу ли я претендовать на имущественный вычет от 2 млн.руб.? По какой из квартир?

Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ

повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

В соответствии с абз. 4 п. 8 названной статьи

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

При этом есть письмо ФНС России в своем Письме от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666, которое разъясняет ситуацию по вычету в связи с уплатой процентов по кредитам:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.

Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

В том случае, если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2012 году, при приобретении им с использованием средств целевого займа (кредита) в 2012 году другой квартиры (то есть до вступления в силу Закона N 212-ФЗ) повторное предоставление имущественного налогового вычета, в том числе в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение указанной квартиры, не допускается.

Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, вы можете воспользоваться имущественным вычетом по второй приобретенной в кредит квартире в 2017 году и вернуть уплаченные проценты. За саму же квартиру, т.е. ее стоимость, вернуть денежные средства не сможете, поскольку уже ранее Вы воспользовались правом на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры.

2. По какой из квартир я могу подать декларацию по процентам по ипотеке? И за какой период?

По второй квартире (2017 года).

Право на вычет по налогу при покупке квартиры возникает, как только Вы получите свидетельство о регистрации права собственности на купленную  квартиру. Когда календарный год, в котором это право возникло, закончится, можно заявлять о вычете в ИФНС, подав декларацию 3-НДФЛ.