Необходимо ли осуществлять взносы в ПФР в ООО без работников?

Здравствуйте! У нас ООО, учредитель является директором ( не оформлен, т.е. без трудового договора). Деятельность ведется, в ФСС и ПФР сдаем нулевые отчеты, так как нет сотрудников с договорными отношениями. Нужно ли платить в ПФР взносы за сотрудника-директора, который не оформлен? Если нужно, то какую сумму? Спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия

Все работодатели в 2018 году обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам.

Страховые взносы в 2018 году требуется начислять на вознаграждения, выплачиваемые деньгами и в натуральной форме:

сотрудникам в рамках трудовых отношений;
руководителю организации – единственному участнику независимо от наличия трудового договора с ним;
исполнителям по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
исполнителям по авторским договорам.
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в 2018 году, приведены в статье 422 НК РФ.

В 2018 году страховые взносы нужно платить по следующим тарифам:

• На пенсионное страхование (ПФР) – 22%.

• На медицинское страхование (ФФОМС) – 5,1%.

• На социальное страхование (ФСС) – 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев).

При этом некоторые ИП и организации имеют право применять пониженные тарифы (см. таблицу ниже).

В 2018 году изменилась лимиты для начисления взносов:

• в ПФР – 1 021 000 руб. (в случае превышения, взносы уплачиваются по уменьшенной ставке – 10%);

• в ФСС – 815 000 руб. (в случае превышения, взносы больше не уплачиваются);

• в ФФОМС – предельная величина отменена.

За  учредителя вы обязаны заплатить страховые взносы в размере 22% от суммы официального дохода.

Оговорюсь если учредитель является директором