Можно ли узаконить сделку по заселению в квартиру и выплату квартирантами рассрочки?

Добрый день. Ситуация такая, моя дальняя родственница проживает в Курске, имеет там жильё, в городе Энгельсе( где и живу я) имеет пустующую квартиру. Она предлагает нам заселиться в неё и выплачивать стоимость квартиры в рассрочку несколько лет, в итоге полной выплаты перепишет квартиру на меня. Вот назрел вопрос, можно ли узаконить такую сделку, чтобы обезопасить себя и затраченные средства? К примеру чтобы не произошло ситуации, когда она умрет и ее дети вступят в право наследования и оставят нас без жилья и мы попросту потеряем деньги?

, Леалина, г. Энгельс
Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Леалина.
В вашем случае не просто можно, а обязательно нужно оформить соответствующий договор купли-продажи квартиры с обязательным изучением всех документов и прав собственницы. В ином случае я бы не советовал платить деньги за устное обязательство дальней родственницы. И дело даже не в том, что она обманет, а в том, что через несколько лет может выясниться что она вообще не собственник, или собственник доли.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Леалина, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке.

Если родственница является собственником, то рекомендую оформить договор купли-продажи с отсрочкой платежа и  с переходом права собственности на покупателя. В пользу продавца оформляется залог, о чем запись вносится в ЕГРН.

Настоятельно рекомендую именно так оформить покупку. В противном случае Вы рискуете остаться и без денег, и без жилья.

Всего доброго!