Есть ли уголовное наказание за публичные призывы к захвату территорий других государств?

Ведь фактически это провокация неприязни со стороны других государств к стране, фактически подрывает авторитет страны на международной арене.

Существует ли уголовная ответственность за призывы к аннексии, захвату территорий, островов других государств?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Есть сходные статьи, под которые подпадают определённые действия из описанных вами. Захват территорий это по сути призывы к войне.

Статья 354. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

1. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.