Как повестку о вызове на допрос перенести на позднее время?

Принесли повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля в пятницу вечером. Допрос в понедельник в 10 утра. Хотелось бы идти с адвокатом, но времени на поиск нет, есть ли по закону какое-то время на поиск защитника?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Являться на допрос с адвокатом — это право свидетеля, предусмотренное п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, однако, участие адвоката не является обязательным, а неявка по повестки в связи с тем, что Вы не смогли найти адвоката не будет являться уважительной причиной.

Кроме того, за выходные вполне можно найти адвоката. У Вас еще впереди целых два дня.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Вы имеете право не являться к следователю при наличии уважительных причин, например заболевания, подтверждённого справкой медицинского учреждения. В остальных случаях, если получили повестку — обязанны пойти. Иначе могут быть, в зависимости от вашего процессуального статуса по УПК,  различные правовые последствия. К свидетелю и потерпевшему может быть применён привод и денежное взыскание.

Более серьёзных последствий, если не планируется ваш перевод в статуп подозреваемого и обвиняемого, к вам применять не должны.

Рекомендую вам обсудить ситуации со следователем, пояснив, что пидёте позднее, согласовать время.