Как оформить наследство с наименьшими затратами?

Доброго времени суток!Умерла моя бабушка,у которой осталась приватизированная квартира.У неё две дочери(моя мама и тётя),которые хотят отказаться от квартиры в мою пользу.Как будет дешевле госпошлина?Им вступить и оформить дарственную или сразу обеим отказаться в мою пользу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Пусть ваши родные вступают в наследство и оформляют договор дарения на вас, Так будет более юридически правильно. Может тетя отказаться в пользу мамы, в мама оформит в собственность и подарит вам квартиру.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор дарения можно оспорить (у меня есть ещё родная сестра, которая не против, но всякое может произойти).И в каком случае госпошлина будет дешевле?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Они не смогут отказаться в вашу пользу, действующие правила им этого не позволят сделать. Придется принимать наследство, а затем — дарите его вам. При этом у вас возникнет обязанность по уплате налога в связи с получением дара от тети.

Идите по пути, о котором указала моя коллега, — пусть тетя откажется в пользу мамы, а та уже подарит вам унаследованное имущество. Налог в этом случае вам платить не придется.