Уплата НДФЛ с продажи полученной в дар квартиры

Гражданину принадлежит 2-х комнатная квартира, полученная в дар от отца по договору дарения от 08.2017 года. Отец владел указанной квартирой по договору купли продажи с 2008 года.

В настоящее время существует необходимость продать указанную квартиру и одновременно приобрести 3-х комнатную с доплатой.

Возникнет ли обязательство по уплате НДФЛ с продажи 2-х комнатной квартиры?

, Мурад, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Мурад! Здравствуйте! Да, НДФЛ будет, только за минусом 1000 000,00 руб. (см. ст.220 НК РФ), если только ранее гражданин за воспользовался имущественным налоговым вычетом.

Мурад
Клиент, г. Москва

А затраты на приобретение альтернативной квартиры в расчете не участвуют?

Мурад

учитывается возможность налогового вычета по ней в размере 2 000 000 если вы им не воспользовались ранее. У вас произойдет зачет, о чем я уже написал.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, обязанность по уплате НДФЛ возникнет, поскольку квартира находилась в собственности менее 5 лет. При этом можно будет заявить налоговый вычет с продажи в размере 1 000 000 рублей на основании ст.220 НК. Кроме того при  покупке в одном налоговом периоде другой квартиры, Вы сможете заявить о налоговом вычете в размере 2 000 000 рублей при покупке квартиры на основании той же 220 НК

Данная практика существует достаточно давно.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389

31 марта 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

При этом сумма продажи квартиры не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости. Все остальное нужно просто считать. С уважением Евгений Беляев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мурад!

Отец владел указанной квартирой по договору купли продажи с 2008 года.

Мурад

Для последнего собственника это значения не имеет.

принадлежит 2-х комнатная квартира, полученная в дар от отца по договору дарения от 08.2017 года

Мурад

Срок, по истечении которого, можно не платить налог, составляет 3 года, а не 5 лет

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

При продаже квартиры необходимо учитывать кадастровую стоимость. Уточните, она определена?

Мурад
Клиент, г. Москва

Да, кадастровая стоимость определена

При продаже нельзя определять цену ниже 70% кадастровой стоимости, можно только больше. Если это правило не будет соблюдено, налоговая исчислит налог с дохода, равного 70% кадастровой стоимости.