Каковы риски при получении права собственности на долю в объекте незавершенного строительства?

1. Расторгается ли зарегистрированный в регпалате договор долевого участия при регистрации права собственности на объект незавершенного строительства? Если да - то кем и в какой момент: судом в момент признания права собственности или регпалатой в момент регистрации объекта незавершенного строительства?

2. Если право собственности на объект незавершенного строительства будет судом признано,то при появлении инвестора на достройку, законны ли требования инвестора по дополнительной доплате расходов? Законно ли это?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

При регистрации права собственности застройщика на незавершенный строительством объект долевого строительства, зарегистрированные договоры участия в долевом строительстве (ДДУ)  не расторгаются.

Здесь нужно отметить, что запись о регистрации ДДУ вносится в раздел, открытый на земельный участок на котором ведется строительство. После вынесения судом решения о регистрации права застройщика не незавершенный строительством объект долевого строительства в Едином государственном реестре по заявлению застройщика будет создан самостоятельный раздел на незавершенку, в котором не будет сведений о ДДУ. Но и распорядится этим объектом застройщик не сможет. С момента регистрации на назавершенку  также должна быть зарегистрирована ипотека в силу закона в пользу дольщиков.

Если в деле о банкротстве застройщика возможна передача дольщикам объекта незавершенного строительства и земельного участка  в целях удовлетворения их требований, то то определению суда застройщик  доложен будет передать права на участок и на незавершенку  жилищно- строительному кооперативу (другой специализированной организации, отвечающей требованиям закона), который будет создан дольщиками.

По поводу средств на достройку дома, то думаю здесь уже все будет зависеть от того как и с кем договорится созданный дольщиками жилищно-строительный кооператив. Но скорее всего дополнительных трат не избежать (возможно есть какие помещения, на которые не заключены ДДУ и имеется возможность передать их новому застройщику в счет оплаты достройки дома). Законом это не регламентируется. Удачи Вам!!!!