Можно ли подать в полицию заявление на супруга,если он угрожает,но находится в другом городе?

Я живу в другом городе. А муж на данный момент тоже в другом. По месту его прописки. У нас развод 9 апреля. Но я написала ,чтоб был без меня. Т.к я доверяю суду. Написала заявление в суде. Он мне пишет угрозы. Я могу написать на него в полицию не по месту прописки и если вообще не нахожусь в городе где он.

, Ксения, г. Тамбов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Да, конечно вы можете написать заявление по месту своего проживания. Полиция обязана принять заявление, зарегистрировать и направить его в отдел по месту проживания мужа.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.