Как исполнить второе решение суда о возврате части суммы, полученной по решению суда?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, решение было исполнено и деньги мною получены. Суд второй инстанции вынес решение о возврате части полученной мной суммы с отсрочкой на 1 год. Как вернуть деньги? Должен ли быть исполнительный лист или ждать судебных приставов?

, Людмила, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйтк, Людмила!

Лицо, в пользу которого вынесено решение суда, имеет право после вступления его в законную силу по заявлению обратиться в  суд первой инстанции за исполнительным листом. Исполнительный лист им может быть передан в службу судебных приставов, если Вы с ним не обсудите и не решите момент выплаты. Либо дождитесь возбуждения исполнительного производства, и в течение пяти дней с момента его возбуждения обратитесь к судебному приставу, чтоб исполнить решение суда (выплатить данную сумму)).

Людмила, если есть ко мне вопросы, то прошу задавайте