Можно ли подать заявление для пересмотра дела о наезде на человека на пешеходном переходе?

Моего мужа сбил водитель на нерегулируемом пешеходном переходе. Муж скончался. Водитель по всем экспертизам виновен, с места преступления не скрылся, вину признает. Был трезв и мой муж и водитель. Обвиняется по Ст.264 ч.3 . Его адвокат настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Вопрос: Стоит ли мне соглашаться на особый порядок рассмотрения дела? Могу ли я подать прошение о пересмотре дела в случае, если не соглашусь с приговором? По статистике таких дел, какое наказание могут вынести ему?

, ИРИНА, г. Тверь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ судья постановит обвинительный приговор и назначит подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказывается

принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае несогласия с приговором обжаловать в соответствии со ст. 317 УПК РФ Вы можете его только на основании несправедливости приговора, выразившейся в чрезмерно мягком наказании.

Также обращаю Ваше внимание, что потерпевшим может быть заявлен гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.