Каким будет налог по декларации 3 НДФЛ за автомобиль?

в 2017 году было продано два автомобиля общей стоимостью 420000 тр, которые в эксплуатации менее 3 лет. Один автомобиль куплен за 150000,00 и продан за 240000,00. Второй куплен за 210000,00 и продан за 180000,00. какой будет в этом случае налог при отчете декларации 3 НДФЛ за 2017 год? На каждый автомобиль допустимая сумма 250000,00 или в общем за год?

, Евгения, г. Канск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

То есть, 250 000 руб. в общем на год.

В Вашей ситуации, чтобы не платить налог, Вы можете одновременно по одной машине применить вычет до 250 000 руб., а по другой уменьшить величину доходов при продаже на расходы при покупке данного автомобиля.

Например: По 1 авто проданном за 240 тыс. — вычет на полную сумму покупки.

По 2 авто проданном за 180 тыс. — уменьшить на расходы по покупке на эту же сумму (210 тыс., но не более продажной цены).

Указанная позиция подтверждается письмом Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 03-04-05/24433:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде.