Как взыскать задолженность за оказанные услуги?

Добрый день! ИП оказывало услуги по аренде спецтехники. Заказчик (ООО) отказывается платить. Подписанных договора/актов с их стороны у ИП не имеется. Есть только путевые листы, подписанные сотрудниками заказчика. Что делать? Есть ли смысл с этими бумагами идти в суд?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансы 50 на 50. возможно есть какая-то переписка, где они подтверждают оказание услуг. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если данные сотрудники подтвердят факт оказания услуг, то их также можно вызвать в суд

Есть только путевые листы, подписанные сотрудниками заказчика.

Ольга

Ст. 69 ГПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Что делать? Есть ли смысл с этими бумагами идти в суд?

Ольга

Добрый день. Для взыскания задолженности Вам необходимо будет доказать в суде, что

1. договорные отношения существовали и был согласован тариф на оказание услуг по предоставлению услуг спецтехники.

2. услуги были приняты и работник был уполномочен на подписание путевых листов, подтверждающих объём оказанных услуг.

Докажите-перспектива есть.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.