Правомерно ли возбуждено исполнительное производство ССП по постановлению ГИБДД,которое обжалуется?

Попал в ДТП, ГИБДД мне инкриминирует проезд на красный свет. С постановлением не согласен, несколько раз постановление обжаловал в законные сроки. В данный момент судом постановление отменено и направлено на новое рассмотрение в ГИБДД. Однако ССП уже списали штраф с банковской карты.

То есть меня привлекли к ответственности по постановлению не вступившему в законную силу. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Сургут
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Дмитрий.

Статья 31.1 КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Таким образом, с Вас  не имели права взыскивать штраф до вступления постановления в законную силу.