Процедура признания садового домика жилым домом

Здравствуйте! У меня есть в собственности садовый домик. Можно ли его признать жилым, если у меня имеется доля в ипотечной квартире?

Заранее благодарю!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, Вы преследуете цель регистрации по месту жительства в садовом доме?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да

Во-первых дом должен быть пригоден для постоянного проживания. Юридически это должно соответствовать разделу 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Во-вторых, хоть закон и не предусматривает регистрации в садовых домах, органы местного самоуправление вправе урегулировать порядок регистрации в садовых домах (жилых строениях). Вам следует обратиться в администрацию, или осуществить поиск информации на сайте администрации.

В случае судебного спора признать садовый дом пригодным для постоянного проживания также возможно, с помощью экспертизы.